Необычные сны и высокая температура: в России появился новый вирус

Необычные сны и высокая температура: в России появился новый вирус

В настоящее время среди жителей России распространяется неизвестный вирус, сопровождающийся высокой температурой и странными снами. По данным врачей, заболеваемость респираторными вирусными инфекциями увеличилась на 30%. Большинство пациентов жалуется на симптомы, аналогичные тяжелой простуде. Начальные признаки включают першение в горле и небольшой озноб, но на следующий день заболевание принимает более серьезный характер с резким повышением температуры, насморком, ломотой в теле и лихорадочными снами.

Фармацевты отмечают увеличение продаж комплексных порошков и таблеток от простуды. Врач скорой помощи Лев Авербах считает, что при ОРВИ невысокая температура может быть полезной, стимулируя иммунитет. Глава СРО Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова предупреждает, что при температуре 38,5 градусов организм выделяет естественный интерферон, и использование вспомогательных лекарств не рекомендуется. Она также подчеркивает важность точной дозировки препаратов и советует чередовать жаропонижающие препараты с разными активными ингредиентами.

Лихорадочные сновидения, связанные с высокой температурой, могут иметь негативные коннотации и вызываются цитоксинами — сигнальными молекулами иммунитета. Эти сны влияют на эмоции, формирование памяти и повышенную возбудимость нервных клеток. Некоторые странные сновидения при высокой температуре могут быть обусловлены психосоматикой, воздействием психики на телесные процессы, что усугубляется беспокойством и тревогой, влияя на симптомы заболевания.

Для предотвращения лихорадочных сновидений рекомендуется снижение температуры тела с помощью жаропонижающих средств и обильного питья. Улучшение общего самочувствия также может быть достигнуто правильным питанием и использованием расслабляющих техник, таких как дыхательные упражнения и медитация.

Эпидемиологические данные за 2023 год свидетельствуют о превышении эпидемического порога по гриппу и ОРВИ на 47%. Эксперты связывают рост заболеваемости с «иммунной амнезией», вызванной уничтожением иммунных клеток коронавирусной инфекцией. Врачи предупреждают о возможности появления новых штаммов гриппа, и глава Роспотребнадзора Анна Попова призывает усилить контроль за профилактическими мерами.

Научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Блохов отмечает активное распространение коклюша, микроплазменной пневмонии, респираторно-сентиальной инфекции и кори, связанное с ослаблением общего иммунитета. Заметен высокий уровень заболеваемости среди детей в Москве и Санкт-Петербурге, что приводит к карантину целых классов.

Главные симптомы гриппа включают кашель, высокую температуру, боль в мышцах и суставах, озноб, слабость, насморк и фарингит. Сложным осложнением может быть пневмония. Профилактические меры включают в себя соблюдение гигиены, частое мытье рук и избегание скоплений людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях