Ученые назвали неожиданную пользу кофе

Ученые назвали неожиданную пользу кофе

Японские ученые объявили, что регулярное употребление кофе может содействовать улучшению памяти и концентрации внимания. Об этой неожиданной пользе напитка сообщает Springer.

Отмечается, что исследование было проведено научными сотрудниками Университета Цукубы. В течение 30 дней мышам предоставляли тригонеллин — вещество, содержащееся в кофе, пажитнике и японской редьке. После этого грызунов посадили в лабиринт Морриса, где они продемонстрировали значительное улучшение способности к запоминанию.

По словам исследователей, регулярное употребление кофе приводит к улучшению когнитивных функций, благодаря благоприятному воздействию этого соединения на кровообращение в мозге, стимуляции роста новых нейронов и усилению связей между ними.

Ранее доктор медицинских наук, диетолог Оксана Михалева перечислила наиболее вредные продукты, избегаемые на новогодних застольях. Согласно Михалевой, наиболее вредными блюдами на праздничном столе являются мясные нарезки. Она отметила, что колбаса, карбонат и другие продукты мясной гастрономии содержат избыток соли, жира и нитритов, образующих в организме канцерогены высокого уровня опасности (нитрозамины).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях