Ученые нашли неожиданную причину социофобии

Ученые нашли неожиданную причину социофобии

Группа исследователей из Университетского колледжа Корка в Ирландии выяснила, что состав микробиоты кишечника оказывает влияние на иммунитет и синтез окситоцина в различных участках мозга, что, в свою очередь, может стать катализатором развития социального тревожного расстройства. Полученные результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Социальное тревожное расстройство, также известное как социофобия, характеризуется появлением у человека страха при возможности участия в социальных ситуациях или под угрозой такового участия. Переживание стресса при необходимости взаимодействия с окружающими существенно осложняет обыденную жизнь человека. Лечение этого состояния представляет собой сложную задачу, поскольку фармакологические методы и традиционная терапия не всегда приносят желаемый эффект. В связи с этим ученые исследуют новые подходы к воздействию на психическое состояние человека.

Исследователям давно известно, что микробиом кишечника влияет на эмоциональное состояние человека и может вызывать депрессию. Авторы данного исследования предположили, что подобный механизм может быть активирован и при социофобии.

Ранее было выявлено, что состав микробиоты кишечника у людей с социофобией отличается от тех, у кого отсутствует данное расстройство. В новом исследовании ученые провели трансплантацию образцов фекалий от шести здоровых испытуемых и шести страдающих социальным тревожным расстройством людей 12 мышам, у которых микробиота была истощена антибиотиками. У мышей, которые получили образцы от людей с социофобией, не наблюдалось увеличения общей тревожности, но отмечался рост тревожности, связанной с социальным взаимодействием.

По словам авторов, в завершении исследования анализ микробиома кишечника мышей выявил значительные различия, особенно в содержании бактерий Bacteroides nordii, Bacteroides cellulosiyticus и Phocaeicola massiliensi. Ученые намерены продолжить исследование в этом направлении, поскольку в будущем ось «микробиота-мозг» может стать объектом терапевтического воздействия при лечении социофобии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях