Установлена связь между замедлением старения и содержанием кошек и собак

Установлена связь между замедлением старения и содержанием кошек и собак

Американские ученые выявили связь между замедлением процесса старения и присутствием домашних животных, таких как кошки и собаки. Исследование, о котором сообщается в журнале Scientific Reports, включает в себя работу Эрики Фридманн из Школы сестринского дела Мэрилендского университета, как указано в кратком обзоре в личном телеграм-канале врача-терапевта Оксаны Драпкиной.

В рамках исследования принимали участие 637 в целом здоровых людей в возрасте от 51 до 101 года. Наблюдение за ними проводилось в течение периода от 1 года до 13 лет. Из общего числа участников 29% имели домашних питомцев. Среди них 84 человека были владельцами собак, 67 — кошек, а остальные предпочли других животных. Большинство хозяев собак сообщили, что регулярно выгуливают своих питомцев.

Оксана Драпкина подчеркивает: «Для оценки когнитивных функций использовался комплексный тест, включающий испытания исполнительных и речевых функций, а также узкие области управляющих функций, такие как скорость обработки информации, внимание, вербальная, невербальная и рабочая память».

Результаты исследования показали, что с увеличением возраста у всех участников наблюдалось снижение когнитивных функций, однако у владельцев домашних животных этот процесс протекал медленнее.

Оксана Драпкина добавляет: «Среди владельцев собак уменьшение когнитивных функций происходило медленнее у тех, кто регулярно выгуливал своих питомцев. Присутствие кошки ассоциировалось с более высоким уровнем сохранности вербальной (словесной) памяти».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях