Ученые нашли гены клеток мозга, отличающие человека от прочих приматов

Ученые нашли гены клеток мозга, отличающие человека от прочих приматов

Нейробиологи разработали специальные карты мозга приматов, что привело к выявлению 139 генов с выраженной активностью, характерной исключительно для человека. Об этом сообщается в материале РИА Новости.

Эксперты также перечислили все уникальные черты, которые выделяют человека среди обезьян, такие как развитая речь, высокие когнитивные способности и наличие сознания. Для детального сравнения характеристик, присущих человеку, но отсутствующих у приматов, ученые провели специальный анализ, включающий изучение анатомии и структуры мозга.

Головной мозг человека, состоящий из миллиардов клеток, формирующих нейронные связи, был взят за основу для выявления более сотни подтипов клеток, образующих иерархию на нескольких уровнях. Результаты исследования показали, что количество клеток в мозге мышей, обезьян и человека существенно различается.

Специалисты также выяснили, что в головном мозге человека имеются специализированные клетки, ответственные за адаптацию к изменяющейся среде. Исходя из этого, авторы исследования сделали вывод, что усиление когнитивных способностей человека связано с эволюцией коры головного мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях