Религиозные практики не защищают от снижения когнитивных навыков

Религиозные практики не защищают от снижения когнитивных навыков

Ученые из Венского университета (Австрия) не нашли убедительных доказательств того, что религиозные практики, вроде молитвы или посещения служб, предотвращают у пожилых людей уменьшение когнитивных способностей. Результаты исследования опубликованы в журнале Intelligence.

Исследование основывается на данных обширного европейского опроса состояния здоровья, старения и выхода на пенсию, проведенного в 2004, 2007 и 2013 годах. В этом опросе участвовали более 30 тысяч добровольцев из 11 европейских стран и Израиля, все они были старше 50 лет.

Когнитивные способности участников измерялись через ряд тестов, включая умение считать (основные математические навыки), беглость речи (способность назвать как можно больше видов животных за одну минуту) и память (воспроизведение списка слов). Для оценки степени религиозной приверженности участников исследования опрашивали о частоте молитвы и участии в религиозных обрядах.

Выявлена небольшая, но стабильная отрицательная связь между уровнем религиозности и когнитивными способностями. Те, кто чаще придерживается религиозных обрядов и молитв, получают более низкие баллы в тестах, измеряющих умение считать, беглость речи и память. Эти результаты указывают на то, что религиозность не предотвращает старение когнитивных навыков. Кроме того, обнаружено, что в странах с более высоким уровнем общей религиозной приверженности у людей происходит более быстрое уменьшение когнитивных способностей.

Тем не менее следует отметить, что у исследования есть свои ограничения. Возраст участников мог повлиять на результаты, и нельзя исключить, что положительный эффект для мозга может проявиться в более позднем возрасте, например, после 62 лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях