Названы факторы риска развития деменции в молодом возрасте

Названы факторы риска развития деменции в молодом возрасте

Исследование, проведенное учеными из университета Эксетера (Великобритания) и Маастрихтского университета (Нидерланды), выявило, что ряд факторов, таких как депрессия, сердечно-сосудистые заболевания, дефицит витамина D, нарушения слуха, низкий уровень образования и социально-экономический статус, увеличивают вероятность развития деменции у людей младше 65 лет. Результаты исследования опубликованы в JAMA Neurology.

Более 350 тысяч человек младше 65 лет участвовали в исследовании, данные о которых были получены из Британского Биобанка, крупнейшего хранилища биологических образцов. Ученые анализировали информацию о психическом и физическом состоянии участников, оценивали множество факторов риска развития деменции, начиная от генетической предрасположенности и заканчивая образом жизни и воздействием окружающей среды.

Выводы исследования свидетельствуют о том, что низкий уровень образования, социально-экономический статус, вредные привычки, социальная изоляция, дефицит витамина D, депрессия, инсульт, нарушения слуха и сердечные заболевания существенно повышают риск развития деменции в раннем возрасте. Генетическая предрасположенность также играет роль в возникновении этого заболевания.

Также отмечается, что помимо правильного питания и отказа от вредных привычек, борьба с хроническим стрессом, одиночеством и психическими заболеваниями может способствовать предотвращению деменции.

Доктор Стиви Хендрикс, один из авторов исследования из Маастрихтского университета, подчеркивает, что деменция в молодом возрасте серьезно влияет на жизнь людей, ведущих активный образ жизни, строящих семью и карьеру. Эта новая научная работа расширяет понимание факторов риска данного заболевания и открывает новые возможности для снижения вероятности его развития.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях