Учеными названы ягоды, продлевающие жизнь на 31%

Учеными названы ягоды, продлевающие жизнь на 31%

Употребление ягод и фруктов не только способствует улучшению работы пищеварительного тракта и укреплению иммунной системы, но, как выяснили исследователи из Пенсильвании, также может продлить продолжительность жизни. Результаты данного научного исследования были опубликованы в журнале The Journal of Nutrition.

Ученые определили, что ягоды могут увеличить продолжительность жизни на 31%. Для проведения эксперимента было привлечено 37 232 участника, которых в течение 8 лет наблюдали за влиянием употребления ягод на их продолжительность жизни. В начале исследования изучались пищевые привычки всех участников, а также рассчитывалось потребление биоактивных компонентов при употреблении ягод.

Особое внимание ученых было уделено воздействию ягод, богатых флавоноидами, на организм. Результаты показали, что среди участников, употреблявших достаточное количество ягод с высоким содержанием флавоноидов, риск смерти существенно снижался по сравнению с теми, кто употреблял ягоды в недостаточных количествах.

Участники, употреблявшие клубнику, продлили свою жизнь на 14%, а поклонники черники имели риск смерти ниже на 21%. Однако наименьший риск смерти, почти на 31%, был у тех, кто регулярно включал в свой рацион ягоды клюквы. Ученые также выявили, что употребление клюквы снижало риск смерти среди людей с заболеваниями органов дыхания более чем на 59%.

Все сравнительные анализы проводились с участниками, чей рацион практически полностью лишен был ягод. Ученые объясняют превосходство свойств ягод в профилактике преждевременной смерти наличием в них соединений, которые защищают от развития многих заболеваний и продлевают жизнь. Несмотря на то, что все ягоды полезны для здоровья, ученые рекомендуют обратить внимание на ягоды темной окраски, такие как красные, фиолетовые и почти черные, поскольку именно в них содержится наибольшее количество флавоноидов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях