Ученые успешно протестировали новое средство от деменции

Ученые успешно протестировали новое средство от деменции

Результаты последнего исследования, опубликованного в журнале Molecular Neurodegeneration, свидетельствуют о том, что экспериментальная клеточная терапия привела к улучшению обучаемости и памяти у мышей, страдающих от болезни Альцгеймера. Ученые из Медицинского центра Университета Небраски (UNMC) провели эксперимент, модифицируя иммунные Т-клетки животных и вводя их в кровь мышей.

Болезнь Альцгеймера характеризуется накоплением в мозге патологических агрегатов бета-амилоида, мешающих передаче сигналов между нервными клетками. Это, согласно одной из теорий, приводит к необратимой потере памяти и изменениям в поведении, характерным для деменции.

Применение модифицированных иммунных клеток у мышей существенно замедлило формирование агрегатов бета-амилоида и снизило признаки воспаления головного мозга. Кроме того, наблюдалось улучшение умственных способностей у больных мышей.

На данном этапе ученые нацелены на поиск методов повышения эффективности доставки иммунных клеток в область мозга, наиболее подверженную воздействию болезни Альцгеймера. Следующим этапом исследования планируется тестирование данного подхода на людях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях