Врачи назвали два опасных последствия употребления чая

Врачи назвали два опасных последствия употребления чая

Врачи все чаще предупреждают о потенциальных рисках, связанных с употреблением чая и неправильным его завариванием. Одной из основных опасностей является наличие чайного налета в посуде, который часто не принимается во внимание. Темная пленка, образующаяся в результате предыдущих заварок, может активно способствовать размножению грибков и бактерий. В результате их попадания в напиток возникает риск развития пищевых токсикоинфекций и инфекций пищеварительного тракта.

Врачи также отмечают вред самого процесса заваривания чая. Когда горячая вода взаимодействует с чайной пленкой, образуются танины и оксалатные соли, которые могут негативно сказаться на работе желудка и почек. Для предотвращения этих проблем эксперты советуют перед завариванием тщательно очистить чайник и его носик от чайного налета.

Кроме того, следует обратить внимание на время употребления чая. Врачи предупреждают, что пить чай сразу после еды не является оптимальной практикой, поскольку он обладает абсорбирующим эффектом, способным связывать и выводить из организма полезные вещества, такие как кальций, витамины А и группы B. То же самое относится и к кофе, который может лишить организм необходимых железа, кальция и витаминов.

Забота о качестве чая и правильное его заваривание играют важную роль в поддержании здоровья и предотвращении возможных негативных последствий. Статья предоставлена исключительно в информационных целях; при возникновении проблем со здоровьем рекомендуется обратиться к специалисту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях