Врачи перечислили вызывающие мигрень продукты

Врачи перечислили вызывающие мигрень продукты

В соответствии с предупреждениями неврологов Томаса Берка и Даниэля Уилхора, употребление кофе, шоколада и некоторых видов сыров может вызвать приступы мигрени. Гипервозбудимая нервная система у людей, страдающих от мигрени, легко реагирует на раздражители, как внешние, так и внутренние, вызывая сильные головные боли. У каждого пациента триггеры могут быть различными, такие как бессонные ночи, гормональные изменения или неправильное питание.

Согласно Уилхор, большинство людей с мигренью испытывают приступы после употребления алкоголя, особенно красного вина, из-за наличия в нем тирамина. Это вещество также присутствует в выдержанных сырах, таких как чеддер или манчего, и поэтому рекомендуется избегать его у людей с мигренью.

Уилхор отметила, что, хотя шоколад также считается провоцирующим фактором, научных доказательств этого нет. Некоторые врачи даже считают, что тяга к сладкому может предупредить приступ, а не вызвать его.

Кофеин является еще одним продуктом, который может инициировать мигрень и одновременно облегчить ее. Берк рекомендует ограничивать употребление кофе до одной чашки в день для людей с мигренью, при этом важно соблюдать одно и то же время приема напитка, чтобы избежать нарушения привычных ритуалов, что также может вызвать головную боль.

Специалисты также выделяют мясные деликатесы как продукт, противопоказанный при мигренях, из-за высокого содержания соли и нитратов, которые могут влиять на кровоток и способствовать изменениям, связанным с мигренью. Отмечается, что эти продукты могут вызывать нарушения кровотока, влияющие на появление мигреней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях