Врач назвала пять ошибок в питании, негативно сказывающихся на сердце

Врач назвала пять ошибок в питании, негативно сказывающихся на сердце

Здоровое питание играет ключевую роль в снижении вероятности развития заболеваний сердца, сосудов и органов ЖКТ. Врач-терапевт и специалист по питанию Наталья Зубарева поделилась с информационным ресурсом «Газета.Ru» основными ошибками в рационе, оказывающими негативное воздействие на сердечное здоровье.

Первое заблуждение заключается в недостатке овощей, фруктов и ягод.

— Овощи, фрукты и ягоды являются богатыми источниками фитонутриентов — биологически активных веществ, которые не только добавляют разнообразие цветов к растительным продуктам, но и приносят огромные пользы организму. Они способствуют снижению уровня холестерина и давления, укрепляют капилляры, поддерживают здоровье сердца и обладают антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, — отметила врач.

Вторая ошибка связана с употреблением жареной пищи.

— Даже небольшое количество жареных продуктов в неделю представляет опасность, увеличивая риск сердечной недостаточности, ожирения и гипертонии. Высокие температуры при жарке создают хрустящую корку, превращаясь в настоящий яд, разрушающий организм. Образование конечных продуктов гликации (КПГ) прижаривания также является мощным фактором старения клеток, ведущим к потере упругости сосудистых стенок и, следовательно, к сердечно-сосудистым проблемам, — добавила Наталья Зубарева.

Третья ошибка касается избыточного потребления сахара.

— Многие недооценивают количество сахара в своей диете. Он присутствует в десертах, выпечке, молочных продуктах, колбасах, фастфуде, готовых завтраках и прочем. Избыток сахара ведет к набору лишнего веса, что в свою очередь увеличивает риск серьезных заболеваний, включая сердечные проблемы, — подчеркнула специалист по питанию.

Четвертая ошибка — это избыток соли.

— Проблема не только в пересаливании. Множество продуктов, таких как мясные полуфабрикаты, колбасы, чипсы и фастфуд, содержат избыточное количество соли. Ее чрезмерное употребление приводит к повышению давления, сердечной недостаточности и риску инсульта. Физиологически рекомендуемое количество соли - 1,5 г в день, но современные рационы часто превышают этот уровень, — отметила врач.

Пятая ошибка - недостаток потребления жидкости.

— Недооцененная, но распространенная проблема, усиливающая предыдущие ошибки в питании. Недостаток воды сгущает кровь, делая ее труднодоступной для сердечно-сосудистой системы. Это создает дополнительное бремя для сердца и сосудов, увеличивая частоту сердечных сокращений и повышая артериальное давление. В результате увеличивается риск инсульта и инфаркта, — подытожила Наталья Зубарева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях