Врач объяснила, чем халва полезна для здоровья пожилых

Врач объяснила, чем халва полезна для здоровья пожилых

Пожилым людям рекомендуется включать в свой рацион халву, так как в этом деликатесе содержатся необходимые для поддержания здоровья компоненты. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина в интервью «Москве 24».

Она подчеркнула, что халва бывает различных видов, таких как подсолнечная, арахисовая, кунжутная, льняная и миндальная. В каждом из этих вариантов, по мнению специалиста, присутствует клетчатка, способствующая улучшению работы кишечника. Например, подсолнечная халва богата витамином E, который замедляет процессы старения и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Арахисовая халва содержит кремний, необходимый для поддержания здоровья костей, зубов, кожи, сухожилий и хрящей. Кунжутная халва является источником кальция, а миндальная - магния.

Соломатина подчеркнула, что кунжут представляет собой богатейший растительный источник кальция, что может быть неожиданным для тех, кто привык получать этот элемент из продуктов животного происхождения. Касаясь миндальной халвы, она подчеркнула ее высокое содержание магния, необходимого для костной системы и контроля артериального давления, что особенно важно для людей пожилого возраста.

Отмечая льняную халву, Соломатина отметила наличие в ней омега-3 жирных кислот, обладающих противовоспалительным и противохолестериновым действием, укрепляющих сердце и участвующих в формировании клеточных мембран. Тем не менее она предупредила, что данный продукт не рекомендуется для потребления людям с инсулинорезистентностью, сахарным диабетом и избыточным весом.

Ранее главный гериатр Москвы Надежда Рунихина также отмечала полезность включения в рацион пожилых людей продуктов, богатых клетчаткой, для улучшения работы кишечника и снижения риска возрастных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях