Биологи рассказали о «феномене социального микробиома»

Биологи рассказали о «феномене социального микробиома»

Новые исследования, проведенные учеными, пролили свет на феномен микроорганизмов, населяющих человеческое тело. Они не просто сосуществуют с нами, а образуют сложные экосистемы, играющие ключевую роль в нашем общем здоровье.

Микробиом человека — это динамичная система, которая меняется гораздо быстрее, чем генетический наследник от родителей. Эти изменения зависят от различных факторов, включая окружающую среду, образ жизни и контакт с другими людьми. Хотя микробиом уникален для каждого человека, существуют общие виды микроорганизмов, которые присутствуют почти у всех.

Исследование, в которое включался анализ образцов стула и слюны людей из разных стран, выявило, что семьи, живущие вместе, имеют схожий состав микробных сообществ. Это подчеркивает важность совместно проведенного времени в формировании общего микробиома.

Наблюдения показали, что у близнецов, выросших вместе, сходство их микробиомов высоко и снижается с течением времени. В то же время домашние животные обычно не оказывают значительного влияния на микробиом человека.

Во время пандемии COVID-19 стало очевидно, насколько быстро микробы могут передаваться между людьми, и как это влияет на наше здоровье. Группа биологов из Кембриджского университета, под руководством Амара Саркара, представила концепцию социального микробиома несколько лет назад. Это микробное мегасообщество, которое заселяет большие группы людей, объединенные социальными связями.

Было обнаружено, что «чужеродные» микроорганизмы могут вызывать аллергии, изменять метаболизм и иммунную систему, а также снижать эффективность лекарств и способствовать развитию различных заболеваний, таких как диабет и рак. Были даже случаи передачи друг другу бактерий, устойчивых к антибиотикам, в условиях семейного проживания.

Ученые, изучающие влияние социального микробиома на человеческое здоровье, подчеркивают, что обмен микробами существенно влияет на устойчивость к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях