Не Taurus, а «дальнобойное оружие». Бундестаг определился с помощью Украине

Не Taurus, а «дальнобойное оружие». Бундестаг определился с помощью Украине

Бундестаг отказался поддержать предложение о поставке Украине крылатых ракет Taurus, однако выразил одобрение передачи «дополнительных дальнобойных систем и боеприпасов». Хотя Taurus соответствует этому описанию, они не упоминаются напрямую в документе, который был принят, в отличие от отвергнутого предложения. Это может предоставить пространство Олафу Шольцу для предоставления военной помощи Украине в виде РСЗО MARS II, вместо желанных ракет, не поддерживаемых канцлером ФРГ.

Нижняя палата германского парламента отклонила резолюцию оппозиционных партий ХДС/ХСС о поставке Украине крылатых ракет Taurus. 182 депутата поддержали предложение, 480 выступили против, а еще пять воздержались. Однако инициатива о передаче Украине «необходимых дополнительных дальнобойных систем и боеприпасов», представленная фракциями правящих партий, была поддержана большинством бундестага. 382 депутата высказались за, 284 против, а двое воздержались из общего числа присутствовавших 668 депутатов.

Германские политики решили предоставить Украине «необходимые дополнительные дальнобойные системы и боеприпасы», чтобы украинская сторона могла наносить точечные удары по стратегически важным объектам в глубоком тылу российских сил. В принятом документе не упоминаются напрямую крылатые ракеты Taurus, производимые в Германии, в отличие от отклоненной резолюции ХДС/ХСС.

По сообщениям ТАСС, согласованный текст документа дает канцлеру ФРГ Олафу Шольцу свободу действий в вопросе военной поддержки Украины. Предполагается, что Киеву могут быть переданы реактивные системы залпового огня MARS II.

Замглавы фракции СДПГ Габриэла Хайнрих отметила, что формулировка документа не обязательно означает одобрение поставок именно Taurus, это «вопрос интерпретации». Недавний комментарий спикера немецкого правительства Штеффена Хеберштрайта подтвердил, что позиция Шольца по ракетам остается неизменной, и он выступает против поставок из опасений, что они могут быть использованы для атак на территорию России.

Противники поставок высказывали опасения, что решение о поставках Taurus может обострить конфликт. Депутат бундестага от партии «Союз Сары Вагенкнехт» Клаус Эрнст предупреждал, что такие действия могут сделать ситуацию в Европе еще более опасной и привести к углублению в конфликт, отметив, что мирные переговоры и архитектура безопасности предпочтительнее наращивания вооружений.

Другие депутаты, в том числе представители партии «Альтернатива для Германии», также высказались против поставок Taurus, подчеркивая необходимость мирного решения конфликта и соблюдения международных договоренностей.

Согласно Bild, вопросы безопасности и потенциального использования ракет для атак на российские объекты, включая Керченский мост, вызывали опасения в правительстве Германии. Разногласия по этому вопросу также привели к отсрочке поставок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях