ФСБ России задержала белоруса-диверсанта

ФСБ России задержала белоруса-диверсанта

Сотрудники Федеральной службы безопасности России раскрыли попытку диверсионной акции, организованной гражданином Беларуси. По информации ведомства, 26-летний мужчина был задержан в Воронеже, где предположительно планировал совершить поджог трансформаторной электроподстанции и насосной станции.

По данным ФСБ, белорус был завербован украинскими спецслужбами в январе текущего года через Юрия, который контактировал с украинским преступником по кличке "Гриша Московский". Отмечается, что последний находится в Харькове и имеет судимость за кражи в Москве.

Поддерживаемый материально, белорус прибыл в Тулу 5 февраля, где изготовил самодельное зажигательное устройство и поджег тяговую электроподстанцию АО «Тульские городские электросети». После успешной провокации он отправил видеоотчет своему куратору, Юрию, который перевел деньги за совершенную диверсию на банковскую карту.

Однако следующее задание, связанное с поджогом объектов в Воронеже, было прервано действиями сотрудников ФСБ, которые задержали гражданина Беларуси. При задержании у него был обнаружен мобильный телефон с припиской от куратора, а также три готовых к применению зажигательных смеси.

Ранее белорус уже был судим на родине за хулиганство с использованием оружия, взрывчатых или горючих веществ. В настоящее время ему грозит до 20 лет лишения свободы по статье о диверсии в России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях