Россия созвала заседание Совбеза ООН в годовщину Минских соглашений

Россия созвала заседание Совбеза ООН в годовщину Минских соглашений

Россия запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН на 12 февраля в связи с годовщиной подписания Минских соглашений. Об этом информирует первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский через свой Telegram-канал.

— Мы запросили заседание СБ ООН на утро 12 февраля, чтобы напомнить коллегам о пропущенном историческом шансе для мирного разрешения внутриукраинского кризиса, в связи с тем, что киевский режим и его союзники не воспользовались возможностью, предоставленной Минскими соглашениями, — заявил Полянский.

Он также отметил, что на встрече будет обсуждаться, как из-за действий западных членов Совбеза не удалось реализовать одну из важнейших задач этого органа - предотвращение кризисов и конфликтов.

Заседание запланировано на 18:00 по московскому времени.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявления западных лидеров, которые называли истинную цель Минских соглашений. Лавров отметил, что подписавшие документ экс-президент Украины Петр Порошенко, бывший канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд подтвердили, что соглашения были направлены на подготовку «войны с Российской Федерацией».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях