Кремль объяснил реакцию Сунака и Шольца на интервью Путина

Кремль объяснил реакцию Сунака и Шольца на интервью Путина

Реакция премьера Великобритании Риши Сунака и канцлера Германии Олафа Шольца на интервью, которое президент России Владимир Путин дал журналисту Такеру Карлсону, обусловлена желанием оправдаться перед налогоплательщиками. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что для российского руководства важно, что Шольц и Сунак ознакомились с содержанием интервью. Однако, по его мнению, эмоциональная реакция они проявили в связи с тем, что их страны находятся в сложной ситуации, и им приходится отчитываться перед налогоплательщиками.

Интервью Путина Карлсону состоялось ночью 9 февраля. Шольц назвал материал нелепым, а Сунак — абсурдным. «Российский президент искажает действительность в отношении ситуации на Украине и предлагает совершенно абсурдные объяснения причин войны», — заявил Шольц.

В ходе интервью, которое продолжалось около двух часов, президент высказался о различных аспектах отношений России с НАТО, взрыве на газопроводе «Северный поток», а также об аресте в России журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

В Кремле интервью рассматривают как возможность представить свою точку зрения. Сам же Карлсон объяснил свое решение встретиться с Путиным тем, что американцы плохо информированы о происходящем в России и на Украине, а западные СМИ не проявили интереса к получению интервью у российского лидера после начала военной операции. Он подчеркнул, что не испытывает угрызений совести за свой поступок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях