ФСБ задержала белоруса по делу о поджоге электроподстанции в Туле

ФСБ задержала белоруса по делу о поджоге электроподстанции в Туле

Гражданин из Белоруссии, родившийся в 1998 году, был задержан в Воронеже по подозрению в поджоге тяговой электроподстанции АО «Тульские городские электросети» 6 февраля, как сообщили в пресс-службе ФСБ.

По данным ведомства, подозреваемый был вербован украинскими спецслужбами в январе 2024 года и 5 февраля прибыл в Тулу. Там он изготовил самодельное зажигательное устройство, совершил поджог, получил за это деньги и отправился в Воронеж выполнять еще одно задание. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 281 УК РФ (диверсия), за что ему грозит до 20 лет тюрьмы.

ФСБ заявила, что все организаторы и соучастники этого преступления, включая иностранных граждан, будут объявлены в розыск и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством России.

Кроме того, ведомство сообщило о конфискации у подозреваемого мобильного телефона, на котором находилась переписка с агентом украинской разведки, а также трех готовых к использованию зажигательных смесей. Ранее этот человек был осужден в Белоруссии за хулиганство с применением оружия или взрывчатых веществ.

По информации издания «Вести Тула», сообщение о возгорании на электроподстанции поступило в МЧС в 22:58. В результате пожара пострадали стена и дверь, но никто не пострадал. Транспортные перебои не произошли, но одной из версий происшествия стал поджог, как сообщает телеграм-канал Baza.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях