Канада отказалась выдать России ветерана дивизии «Галичина» Гунько

Канада отказалась выдать России ветерана дивизии «Галичина» Гунько

Власти Канады отказали в экстрадиции бывшего ветерана СС Ярослава Хунки (Гунько) по запросу России. Информацию об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в МИД РФ.

По данным агентства, канадские власти отменили запрос, указав на отсутствие соглашения об экстрадиции между двумя странами.

— Формально наш запрос о выдаче был отклонен из-за отсутствия договора об экстрадиции между нашими странами, — сообщил источник агентства.

Ранее посол России в Оттаве Олег Степанов сообщил, что 19 декабря 2023 года посольство РФ передало Канаде запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче 98-летнего украинского ветерана СС и бывшего военнослужащего дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунки (Гунько).

В России в отношении Хунки возбудили уголовное дело по статье о действиях, направленных на полное уничтожение этнической группы. Посол напомнил, что между двумя странами отсутствует договор об экстрадиции, но имеется соглашение о взаимной правовой помощи, заключенное в 1997 году.

98-летний Ярослав Хунка, бывший участник дивизии СС «Галичина», состоявшей из украинских добровольцев и участвовавшей на стороне Германии в период с 1943 по 1945 годы во Второй мировой войне, вызвал общественное волнение после своего появления на заседании канадского парламента в сентябре 2023 года, во время официального визита президента Украины Зеленского. Его представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

Однако когда стало известно, что Хунка служил в дивизии СС «Галичина», в канадском парламенте были выражены извинения за данную ситуацию, а спикер палаты общин Энтони Рота подал в отставку.

Приглашение Хунки в парламент было осуждено еврейскими организациями в Канаде, а также получило критику со стороны ООН, Польши, Белоруссии и России.

В ответ на эти события следственный комитет России начал уголовное преследование в отношении ветерана по статье о геноциде, а МВД объявило его в розыск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях