Из-за скандала в парламенте Канады с эсэсовцем спикер уходит в отставку

Из-за скандала в парламенте Канады с эсэсовцем спикер уходит в отставку

После вызвавшего волну негодования приглашения ветерана дивизии СС, спикер палаты общин Канады, Энтони Рота, объявил о своей отставке. Несмотря на его двойные извинения, высказанные как устно, так и в письменной форме, члены канадского правительства настаивали на его уходе с поста.

Инцидент, который стал поводом для этой резонансной отставки, произошел 22 сентября, когда Энтони Рота пригласил в парламент 98-летнего Ярослава Хунку. Он представил Хунку как борца за украинскую независимость, ведшего борьбу против русских в годы Второй мировой войны.

На заседании парламента, где также присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, Рота попросил всех присутствующих аплодировать Хунке.

Однако позже выяснилось, что Ярослав Хунка служил в 14-й дивизии СС "Галичина", деятельность которой была документально зафиксирована как преступления.

Этот инцидент вызвал острую критику со стороны ООН, России и Беларуси. Посол Польши в Канаде, Витольд Дзельский, потребовал публичных извинений от канадских властей.

В ответ на все происшедшее, Энтони Рота заявил: "Я должен уйти с поста вашего спикера. Я еще раз выражаю свое глубокое сожаление". Этот шаг стал неизбежным в свете нарастающего давления и общественного недовольства, выраженных в отношении его действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях