ООН выступила против чествования участников нацистской деятельности

ООН выступила против чествования участников нацистской деятельности

Организация Объединенных Наций (ООН) выразила свое недовольство в отношении почитания лиц, участвовавших в действиях, связанных с нацизмом. Об этом сообщил представитель генерального секретаря ООН, Стефан Дюжаррик, на брифинге 25 сентября.

— На мой взгляд, спикер канадского парламента уже выразил свои извинения за приглашение данного человека. Мы, конечно, выступаем против любых форм почитания лиц, активно участвовавших в деятельности нацистов во время Второй мировой войны, — отметил Стефан Дюжаррик.

Недавно агентство Associated Press опубликовало фотографию, на которой видно, как президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в парламенте Канады приветствует 98-летнего украинского националиста, который служил в 1-й украинской дивизии, также известной как дивизия СС «Галичина», в годы Второй мировой войны.

Позднее, 24 сентября, спикер палаты общин Канады, Энтони Рота, обратился к общественности с извинениями за приглашение этого украинского бойца из дивизии СС и за аплодисменты, которые были даны в его честь. Рота также подчеркнул, что не имел информации о прошлом Ярослава Хунки и принес извинения перед еврейскими общинами в Канаде и во всем мире, принимая на себя полную ответственность за случившееся.

Исторические данные показывают, что дивизия СС «Галиция/Галичина» была сформирована в 1943 году из населения Западной Украины и была тактическим соединением войск СС нацистской Германии. Эта дивизия сражалась против Красной Армии и впоследствии совершила множество жестоких преступлений против евреев, поляков, белорусов и словаков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях