Канада попросила «дополнительное время» для ответа по делу нациста Гунько

Канада попросила «дополнительное время» для ответа по делу нациста Гунько

Представитель России в Канаде, Олег Степанов, сообщил агентству РИА Новости, что в ходе встречи с российским дипломатом представители канадского МИДа запросили дополнительное время для подготовки ответа по делу Ярослава Гунько (Хунки).

Степанов отметил, что Министерство иностранных дел Канады попросило о расширении сроков для предоставления ответа на наши запросы, связанные с «делом Гуньки».

Посол напомнил, что ранее Оттава отказала в экстрадиции Гунько, но выразил интерес, будут ли правоохранительные органы Канады проводить проверку его прошлого и связь с массовыми убийствами и геноцидом согласно канадскому законодательству.

Он также задал вопрос о том, будут ли рассмотрены обстоятельства получения Гунько гражданства Канады и указал ли он свою принадлежность к СС в анкете при приезде в страну.

Депутат Госдумы от Крымского региона, Михаил Шеремет, назвал Канаду прибежищем нацистов из-за отказа выдать бывшего эсэсовца Ярослава Гунько.

Ранее Россия обратилась к Канаде с запросом на выдачу украинского ветерана СС, однако получила отказ. Канадская сторона сослалась на отсутствие договора об экстрадиции между двумя странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях