Китай предостерег Украину из-за списка «международных спонсоров войны»

Китай предостерег Украину из-за списка «международных спонсоров войны»

Китай предупредил Украину о возможных серьезных последствиях для двусторонних отношений из-за включения более десятка китайских компаний в список «международных спонсоров войны». Информация об этом поступила от источников, цитируемых агентством Reuters.

Согласно сообщениям, предупреждение было передано во время встречи посла Китая с высокопоставленными представителями украинского правительства. Один из источников отметил, что посол выразил опасение, что включение компаний в черный список может негативно отразиться на двусторонних отношениях между странами.

Reuters цитирует собеседника, который отмечает, что Китай не выдвигал конкретных требований или сроков, а лишь высказал свою точку зрения относительно списка «международных спонсоров войны».

Дополнительный источник добавил, что Пекин может попытаться связать этот вопрос с китайскими закупками украинского зерна. Ранее было сообщено, что Украина пригласила Си Цзиньпина на участие в «саммите мира» в Швейцарии. В то же время МИД КНР подтвердило поддержание открытых каналов общения с Украиной для обсуждения важных вопросов для обеих стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях