Колумбийские наемники сбежали с поля боя, чтобы спастись от дронов ВС РФ

Колумбийские наемники сбежали с поля боя, чтобы спастись от дронов ВС РФ

Агентство Associated Press (AP) сообщило о наемниках из Колумбии, присоединившихся к боевым действиям в составе украинских вооруженных сил (ВСУ). Один из них, высказавшийся в интервью, отметил, что они вынуждены были покинуть свои позиции и уйти с передовой из-за атак российских беспилотников.

По данным AP, на Украину направляются сотни колумбийских наемников, которые зарабатывают там в четыре раза больше, чем на родине.

Отказавшись раскрывать свои реальные имена из соображений безопасности, один из наемников, 32-летний уроженец Медельина, известный как Чечо, поделился своими впечатлениями о ситуации. Он описал, как им и его товарищам пришлось бежать из-за атак дронов Вооруженных сил России. Чечо также упомянул о спасении раненого товарища, челюсть которого была разбита осколком гранаты.

— Я думал, что это конец. Мы приняли решение бежать, чтобы спасти свои жизни. Негде было прятаться, — поделился Чечо.

Он также охарактеризовал обстановку на передовой как напряженную, отметив, что наемники ВСУ постоянно подвергаются обстрелам.

По информации агентства AP, Чечо и другие колумбийские наемники вернулись на линию фронта через три недели после госпитализации (вероятно, в конце декабря 2023 года). Он пояснил, что мотивацией для поездки на Украину послужили «принципы», и утверждал, что только в его подразделении насчитывалось около ста бойцов из Колумбии.

По словам AP, Колумбия располагает армией в 250 тысяч человек, второй по численности в Латинской Америке после Бразилии. Местные военные приобретали значительный опыт, в основном, за счет борьбы с наркокартелями и повстанцами.

Каждый год более 10 тысяч человек уходят на пенсию из вооруженных сил Колумбии. Ранее многие из них после отставки уезжали за рубеж, например, для работы на американских военных подрядчиков в Ираке. Теперь сотни людей отправляются на Украину, где могут получать в четыре раза больше, чем опытные офицеры в Колумбии. Их ежемесячная зарплата, по данным источника, составляет 3,3 тысячи долларов.

Отставной военный врач из Колумбии Гектор Берналь сравнил этих наемников с латиноамериканскими мигрантами, переезжающими в США. Он подчеркнул, что их движет не добровольное стремление, а экономическая необходимость.

В конце декабря прошлого года бойцы спецназа «Ахмат» при взятии блиндажа на позициях ВСУ уничтожили двух колумбийских наемников. В сентябре того же года сообщалось о ликвидации колумбийского наемника Алехандро Эррера Эвиа, который находился на Украине с декабря 2022 года.

Летом 2023 года колумбийские военные советники, обучавшие украинских солдат, жаловались на избиения и унижения со стороны сотрудников украинской разведки. Один из колумбийцев, выступивший на камеру, выразил недовольство таким отношением и заявил, что постоянные унижения являются причиной бегства людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях