Конгрессмен предложил резолюцию об отстранении Байдена с поста

Конгрессмен предложил резолюцию об отстранении Байдена с поста

Член Конгресса от Республиканской партии, представляющий штат Колорадо Кен Бак представил резолюцию, в которой призывает применить 25-ю поправку Конституции США для отстранения президента Джо Байдена. Это происходит на фоне утверждений о его психическом и физическом состоянии. Информация об этом появилась в The Hill.

В своем заявлении Бак отметил, что перед страной стоят многочисленные социальные и безопасностные вызовы, требующие от лидера прочных интеллектуальных и физических способностей. Он выразил мнение, что пришло время для вице-президента и кабинета министров воспользоваться 25-й поправкой и приступить к действиям в интересах страны.

Основой для этой инициативы послужил отчет специального прокурора Роберта Хура, в котором Байден описывается как «пожилой человек с плохой памятью».

Согласно The Hill, многие члены Республиканской партии высказались за использование 25-й поправки после отчета Хура, однако резолюция Бака стала первой официальной попыткой Конгресса побудить правительство к принятию мер.

Генеральный прокурор Западной Вирджинии, также член Республиканской партии Патрик Морриси 13 февраля призвал вице-президента Камалу Харрис применить 25-ю поправку и отстранить Байдена от должности.

Отчет специального прокурора Хура, представленный 8 февраля, содержал утверждения о том, что действия Байдена «представляли серьезную угрозу национальной безопасности», хотя «никаких уголовных обвинений» не было предъявлено.

В отчете отмечается, что Хур решил не предъявлять обвинения, в том числе из-за трудностей в доказательстве, поскольку Байден, вероятно, представится перед присяжными как стареющий человек с плохой памятью.

Решение Хура вызвало острую реакцию сенаторов-республиканцев, которые напомнили о случае с экс-президентом Дональдом Трампом, против которого были предъявлены обвинения. Байден же перекладывает ответственность за неправильное обращение с документами на членов своего штаба.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях