Кремль допустил, что военная операция продлится дольше планируемого

Кремль допустил, что военная операция продлится дольше планируемого

Военная кампания, начатая против Украины, впоследствии «превратилась в борьбу против западных союзников», что может привести к её более длительному характеру, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

— Эта специальная военная операция началась как акция направленная против Украины, со временем эта борьба приняла форму конфликта с коллективным Западом, то есть войны, в которой страны Запада, включая США, прямо втянуты в конфликт, — отметил Песков.

Песков также добавил, что из-за этого конфликт может продлиться дольше, но это не изменит общей динамики событий.

Ранее президент России Владимир Путин называл Запад главным противником Москвы, который пытается использовать Украину для достижения своих целей. Он также отмечал, что несмотря на тяжёлые потери украинской армии, западные страны продолжают свою стратегию сдерживания России и своих интересов на Украине, так же как и Москва не собирается отказываться от своих целей в военной операции.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, высказывал мнение, что конфликт с Россией не завершится быстро.

Сергей Лавров В сентябре 2023 года Зеленский представил в Совете Безопасности ООН свой план мирного урегулирования конфликта, включающий полное отведение российских войск за пределы территории Украины к границам 1991 года. Москва категорически отвергла эту инициативу, настаивая на признании "новой территориальной реальности", включая аннексию Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей после проведения референдумов. Кроме того, Россия настаивает на нейтралитете соседнего государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях