Лавров рассказал, что «не оставляет возможности» договориться по Украине

Лавров рассказал, что «не оставляет возможности» договориться по Украине

В ходе своего выступления на правительственном часе в Государственной думе, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные страны не оставляют пространства для согласования по вопросу Украины. Он отметил, что Москва готова к политическому и дипломатическому разрешению конфликта, исходя из текущей ситуации на местности.

Лавров также отметил деструктивный подход США в отношении Ближнего Востока, сравнивая его с подходом к украинскому вопросу. По его мнению, многолетние попытки американской стороны монополизировать посреднические усилия в регионе привели к утрате контроля над ситуацией.

В продолжение операции на Украине, которая уже длится почти два года, президент Владимир Путин выражал готовность к переговорам, однако отмечал отсутствие готовности со стороны Киева. Россия планирует вести диалог, учитывая свои интересы, подчеркнул глава государства.

В середине февраля агентство Reuters сообщило, ссылаясь на три российских источника, о предложении Путина заморозить конфликт на Украине через посредников, что было отвергнуто со стороны США. Однако американский источник агентства опроверг возможность проведения переговоров без участия Украины. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сведения ложными, а в Государственном департаменте США подтвердили, что не вели переговоров с Москвой по прекращению конфликта на Украине и не планируют этого делать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях