СМИ: США отказались от предложения России о прекращении огня на Украине

СМИ: США отказались от предложения России о прекращении огня на Украине

Соединенные Штаты отклонили предложение президента России Владимира Путина о прекращении огня на Украине, чтобы заморозить конфликт, сообщает Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с дискуссиями между посредниками с двух сторон.

По мнению агентства, провал переговоров показывает, насколько далеко друг от друга остаются две крупнейшие ядерные державы мира.

При этом американский источник опроверг информацию о каких-либо неформальных контактах и ??заявил, что Вашингтон не будет вести переговоры без участия Киева.

Российские источники сообщили, что в 2023 году Путин дал понять Вашингтону публично и в частном порядке через посредников, в том числе арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке, что он готов рассмотреть возможность прекращения огня на Украине.

Путин предложил заморозить конфликт в нынешних рамках и не хотел уступать ни одну из украинских территорий, оккупированных Россией, говорят собеседники агентства.

— Контакты с американцами ни к чему не привели, — сообщил Reuters на условиях анонимности высокопоставленный российский чиновник, знакомый с обсуждениями в конце 2023 — начале 2024 года .

Второй российский источник, знакомый с контактами, сообщил Reuters, что американцы через посредников сообщили Москве, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, и именно поэтому переговоры сорвались.

Третий источник, знакомый с ходом дискуссий, сообщил: «Американцам это не удалось».

О масштабах переговоров и их провале пока не сообщается, сообщает Reuters.

Кремль, Белый дом, Госдепартамент и ЦРУ отказались от комментариев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях