МВФ объяснил причины роста экономики России

МВФ объяснил причины роста экономики России

Экономический рост в России превзошел прогнозы многих экономистов, но, как отмечают в Международном валютном фонде (МВФ), это сопровождается инфляцией и признаками «перегрева экономики». Заместитель директора МВФ Гита Гопинат отметила в интервью Foreign Policy, что рост российского ВВП в 2023 году составил 3,6%, что превзошло ожидания.

Гопинат подчеркнула, что прогнозы были пересмотрены в сторону увеличения, и отметила увеличение бюджетных расходов, особенно военных и социальных выплат. Она также обратила внимание на растущий дефицит и инфляционное давление как факторы, способствующие росту экономики.

Однако Гопинат выразила неопределенность относительно среднесрочной перспективы, указав на потенциальное сокращение роста из-за "потери человеческого капитала" и ограничений в импорте высокотехнологичных товаров.

В то же время, ожидания властей на 2024 год указывают на менее значительный рост ВВП по сравнению с предыдущим годом. Минэкономразвития прогнозирует рост на уровне 2,3% в базовом сценарии и на 1,4% в консервативном.

МВФ также отметил рост прогнозов для 2024 года, высказывая ожидание роста до 2,6%. Это отражает гибкость и устойчивость российской экономики к внешним вызовам.

В своем докладе МВФ также упомянул о возможном перегреве экономики, о чем говорил Центробанк. Это указывает на превышение потенциального уровня экономического роста и загрузки производственных мощностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях