МВД России объявило в розыск премьера Эстонии

МВД России объявило в розыск премьера Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявлена в розыск в России, как свидетельствуют данные с сайта МВД. По информации из базы МВД, Кая Каллас родилась 17 июня 1977 года в Таллине, что соответствует месту и дате рождения главы эстонского правительства. В базе также имеется фотография эстонского премьера.

Подробности о причине розыска, как обычно, не указаны. Политик в летнем периоде 2022 года заявила о планах удаления всех советских памятников из публичного пространства страны.

Также объявлен в розыск Таймар Петеркоп, госсекретарь Эстонии, однако причина этого также не разъяснена.

Помимо эстонских политиков, в базе розыска российского МВД оказались и представители власти других стран Прибалтики. Например, министр культуры Литвы Симонас Кайрис.

Следом за началом военной операции на Украине в некоторых странах бывшего СССР начались акции по сносу памятников советского периода. В Эстонии в Нарве был демонтирован памятник танку Т-34, в Риге снесли памятник советским воинам, а в Вильнюсе убрали мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище.

МИД России высказывал замечания в адрес Латвии, Литвы и Эстонии по поводу уничтожения памятников и обвинял эти страны в дискриминации русскоязычного населения. Предупреждение было дано о возможных асимметричных мерах со стороны Москвы, в первую очередь, в политической и экономической сферах.

Президент России Владимир Путин осудил практику сноса памятников в соседних странах как «потрясающее невежество» и заявил о последствиях. Следственный комитет России начал расследование уголовных дел в связи со сносом памятников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях