На Украине предложили выдавать солдатам лопаты вместо оружия

На Украине предложили выдавать солдатам лопаты вместо оружия

В строй украинских Вооруженных сил (ВСУ) планируется призвать около 50 тысяч граждан с судимостью, заявил украинский министр юстиции Денис Малюська в интервью телеканалу «Рада».

По его словам, в настоящее время около 50 тысяч мужчин с прошлыми правонарушениями уклоняются от призыва на службу. Однако не все из них совершили серьезные преступления, поэтому их участие в армии, вероятно, не будет представлять опасность для других солдат.

Министр подчеркнул, что в современной армии важно не только непосредственное ведение боевых действий, но и выполнение различных задач, включая строительство инфраструктуры. В этом контексте Малюська предложил предоставить альтернативу автомату в виде лопаты.

Законопроект о мобилизации будет рассмотрен Верховной Радой в начале марта, сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко (включенный в перечень террористов и экстремистов в России). Законопроект был принят в первом чтении 7 февраля, преимущественно за него проголосовали члены правящей партии «Слуга народа».

По мнению главы комитета Верховной Рады по финансовым, налоговым и таможенным вопросам Даниила Гетманцева, для мобилизации 400-500 тысяч военнослужащих потребуется 720 миллиардов гривен (примерно 19 миллиардов долларов). Гетманцев отметил, что это значительные суммы, и вопрос их финансирования представляет собой серьезную проблему. Он также предположил, что для этого может потребоваться пересмотр доходной части бюджета и возможное повышение налогов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях