В ЕС заявили, что ситуация на поле боя решится для Украины в три месяца

В ЕС заявили, что ситуация на поле боя решится для Украины в три месяца

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что ситуация на поле боя в Украине должна разрешиться весной текущего года. Он призвал к ускоренной и решительной поддержке союзников Киева, как финансовой, так и военной.

Боррель подчеркнул необходимость действий, отметив, что «мы живем в военной ситуации» и что западные страны больше не могут позволить себе медлить, ожидая европейских выборов или требуя дополнительной информации.

Эти заявления пришли в ответ на предупреждения представителей Кремля, включая Дмитрия Пескова, который указал на возможность длительного продолжения конфликта, начавшегося как противостояние с Украиной, но теперь, как он сказал, превратившегося в «войну против коллективного Запада».

Между тем, военный эксперт Анатолий Матвийчук выразил мнение, что конфликт на Украине может разрешиться в течение трех месяцев даже без помощи Запада. Он отметил, что оборона Вооруженных Сил Украины ослабла из-за нехватки боеприпасов и недостатка мотивированных бойцов. По его словам, многие украинские военнослужащие, которые сдаются в плен, не видят перспективы продолжения борьбы.

С другой стороны, губернатор Запорожской области, Евгений Балицкий, ожидает окончания военной операции России на Украине к концу весны или началу лета 2024 года. Тем временем, помощники президента США предупредили американских законодателей о возможной победе России в течение трех недель при отсутствии помощи Киеву.

С учетом различных точек зрения и оценок сроков, ситуация на Украине остается неопределенной, хотя президент России Владимир Путин заявил о готовности к переговорам о мирном урегулировании, отметив, что России важно сохранить ситуацию на Украине под контролем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях