Польша может полностью закрыть границу с Украиной

Польша может полностью закрыть границу с Украиной

Премьер-министр Польши, Дональд Туск, предупредил о возможном полном закрытии польско-украинской границы для торговли на неопределенный период. Туск заявил, что переговоры по этому вопросу уже идут с украинскими властями.

"Я готов принимать трудные решения, консультируясь с Киевом, чтобы избежать ненужного напряжения. Но мы должны найти долгосрочное решение", - подчеркнул Туск. Он также отметил, что закрытие границы и приостановка двусторонней торговли будут болезненными для обеих сторон, учитывая превышение экспорта Польши в Украину над импортом.

"Мы больше продаем на Украину, чем приходит к нам. Однако интересы различных групп различны. Некоторые извлекают большую выгоду из того, что Украина может торговать без пошлин, но большинство теряют", - пояснил политик.

Вице-премьер Украины по восстановлению Александр Кубраков заявил, что Украина не ведет переговоров с Польшей о закрытии границы. Он подчеркнул, что стабильно работающая граница является вопросом выживания в условиях войны. Кубраков отметил, что Украина предложила конструктивные решения и предприняла шаги для снятия напряжения на границе, ожидая ответа от польских властей.

Следует отметить, что ситуацию на границе усложняет блокировка польскими фермерами с прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский предложил встретиться на границе для разрешения конфликта, но польские власти выразили опасения по поводу безопасности данной идеи. Ключевые решения от польских властей ожидаются, чтобы предотвратить затягивание ситуации в тупик.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях