Спортсменам Латвии запретили соревноваться с белорусами и россиянами

Спортсменам Латвии запретили соревноваться с белорусами и россиянами

Сейм Латвии принял контроверсиальное решение о запрете выступлений своих национальных команд в спортивных соревнованиях против атлетов из Беларуси и России. Это решение охватывает не только официальные состязания, но и запрещает атлетам принимать участие в событиях, даже если они участвуют в нейтральном статусе.

Председатель подкомитета по спорту, Давис Мартиньш Даугавиетис, высказался по этому поводу: "Это означает, что в случае, если национальная сборная Латвии должна соперничать с атлетами из России или Беларуси, международные спортивные организации обязаны соблюдать законы Латвии."

Новые нормы также вводят запрет на организацию командных соревнований с участием белорусских и российских атлетов на территории Латвии. Это правило охватывает все уровни соревнований - от юниорских до взрослых.

Решение Латвийского парламента вызвало волнение в спортивном сообществе, особенно в свете предстоящих Олимпийских игр в Париже. Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) намерен повторно проверить участие белорусских и российских атлетов в этом масштабном спортивном событии. Впереди предстоит ожидать новых развитий и реакций на данное решение со стороны мирового спортивного сообщества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях