Суд в Москве заочно арестовал создателя сериала Mr.Freeman

Суд в Москве заочно арестовал создателя сериала Mr.Freeman

Мультимедийного художника Павла Мунтяна (признанного Министерством юстиции России иностранным агентом) обвиняют в распространении ложной информации о российской армии. В декабре его объявили в розыск Министерством внутренних дел.

Хорошевский районный суд Москвы вынес решение об аресте создателя сериала «Мистер Фримен», мультимедийного художника Павла Мунтяна (признанного Минюстом иностранным агентом), как сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

Его обвиняют в согласии с пунктом «д» части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил).

«Мера пресечения в виде ареста на два месяца выбрана для Мунтяна П.А. с момента его задержания на территории Российской Федерации или передачи компетентным органам Российской Федерации правоохранительными органами иностранных государств», - говорится в сообщении.

Павел Мунтян
В декабре прошлого года Министерство внутренних дел объявило художника в розыск по статье Уголовного кодекса. Тогда конкретная статья не уточнялась.

Павел Мунтян — автор анимационного сериала «Мистер Фримен», число подписчиков на его YouTube-канале превышает 1,7 миллиона, также он является сооснователем студии Toonbox (участвовавшей, в частности, в создании «Фиксиков»).

Последние несколько лет Мунтян проживает на Кипре. В апреле 2023 года Министерство юстиции включило его в список иностранных агентов из-за его выступлений против военных действий на Украине и участия в сборе средств в поддержку Киева.

В октябре телеграм-канал Baza сообщил о возбуждении уголовного дела против автора сериала «Мистер Фримен» за распространение фейков о российской армии (часть 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса) из-за поста, опубликованного в апреле 2022 года. Мунтян заявил, что дело заведено из-за поста о событиях в Буче.

В декабре Хорошевский суд оштрафовал художника на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях