Ученые назвали идеальное время для завтрака

Ученые назвали идеальное время для завтрака

Ученые из Института глобального здравоохранения в Барселоне, Испания, сообщили, что утренний прием пищи до восьми утра снижает вероятность развития сахарного диабета на 59%. Результаты их исследования были опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology (IJE).

В эксперименте участвовали 103 312 взрослых добровольцев, преимущественно женщины (79% участников). Участники делились информацией о своем режиме дня, привычках в питании и физической активности, а также предоставили данные о своем рационе за три дня перед началом исследования. Затем наступила фаза семилетнего наблюдения за участниками.

В течение исследования было выявлено 963 новых случая сахарного диабета второго типа. Люди, регулярно завтракавшие после девяти утра, имели заметно более высокую частоту развития этого заболевания. Вероятно, это связано с циркадными ритмами человека - циклическими колебаниями интенсивности различных биологических процессов, зависящих от смены дня и ночи.

Нарушение этих биоритмов, выраженное в отсутствии завтрака, может привести к ухудшению контроля уровней глюкозы, инсулина и липидов в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях