Ученые назвали простой способ, как уменьшить сильную головную боль

Ученые назвали простой способ, как уменьшить сильную головную боль

На страницах Journal of Headache and Pain были опубликованы результаты исследования, проведенного учеными из Мюнхенского технического университета в Германии. В их работе рассказывается о простом методе, способном уменьшить или даже избавить от сильной головной боли.

Не только физические страдания сопровождают изнуряющую головную боль, но и она становится преградой для нормальной работы. Часто приступы головной боли становятся длительными. Фармацевтические компании создали разнообразные препараты, предназначенные для облегчения головной боли. Однако, как известно, практически все они сопровождаются различными побочными эффектами.

Немецкие эксперты провели исследование, выявив не только причину, чаще всего вызывающую головную боль, но также нашли способ ее устранения. Речь идет о воспалении мышц в области шеи и увеличении напряжения в этих мышцах.

Эти выводы были получены в ходе исследования 50 участников, из которых 28 страдали от головной боли напряжения или мигрени. В контрольной группе из 22 человек не было жалоб на головную боль.

Применение нового типа МРТ-сканирования показало, что увеличение напряжения и развитие воспаления, проявляющегося в накоплении жидкости в мышцах шеи, практически всегда сопровождаются развитием сильной головной боли.

На основании этого исследования, немецкие специалисты рекомендуют использовать массаж мышц в области шеи для снижения болевых ощущений. Этот метод поможет не только снять мышечное напряжение, но и улучшить отток жидкости из мышц, что снизит давление на нервные окончания и уменьшит головную боль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях