Названа неожиданная польза увлечения игрой на музыкальных инструментах

Названа неожиданная польза увлечения игрой на музыкальных инструментах

Согласно последнему исследованию, проведенному учеными из университета в Эксетере (Великобритания), увлечение музыкой на протяжении всей жизни связано с улучшением состояния мозга в пожилом возрасте. Результаты данного исследования были опубликованы в International Journal of Geriatric Psychiatry (IJGP).

В рамках исследования ученые проанализировали данные более тысячи взрослых, превышающих 40 лет, которые заполнили онлайн-анкету для участия в проекте. Команда исследователей собрала информацию о навыках пения и мастерстве игры на музыкальных инструментах у участников, а также оценила уровень их взаимодействия с музыкой на протяжении всей их жизни. Добровольцев также попросили пройти тесты, направленные на оценку когнитивных способностей, с целью выяснить, способствуют ли занятия музыкой поддержанию остроты ума в пожилом возрасте.

Полученные результаты указывают на то, что игра на музыкальных инструментах, особенно на фортепиано, связана с улучшением памяти и способности решать сложные задачи, известной как исполнительная функция. Способность продолжать играть на инструменте в пожилом возрасте также способствует сохранению ясности ума. Пение также может способствовать здоровому старению мозга, предположительно благодаря постоянной необходимости поддерживать общение с другими участниками хора и музыкальной группы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях