Ученые установили черты лиц богатых и бедных людей

Ученые установили черты лиц богатых и бедных людей

Ученые из Университета Глазго провели исследование, выявив, что люди с узкими и дружелюбными лицами чаще воспринимаются как более состоятельные, чем те, у кого черты лица более широкие. Об этом пишет портал DailyMail.

В рамках исследования специалисты проанализировали первые впечатления, которые люди создают друг о друге. Оказалось, что лица с улыбающимся ртом, отточенными чертами, поднятыми бровями, близко расположенными глазами и румяными щеками воспринимаются как доверенные. В противоположность им, лица, связываемые с «бедностью», характеризуются опущенными бровями, более короткими подбородками, уголками рта, и более холодным оттенком кожи, что делает их в глазах многих ненадежными.

Кроме того, исследование выявило, что лица, ассоциируемые с несерьезностью, обладают чертами, напоминающими детские. Такие внешние особенности также ассоциируются с низким интеллектом и покорным характером. В то время как лица «богатых» характеризуются более вытянутыми чертами, выраженными носами, поднятыми ртами и высокими лбами.

Авторы исследования заключили, что их работа подчеркивает важность определенных черт лица в формировании представлений о социальном статусе и связанных с этим стереотипах. Эти результаты не только ценны для углубленного понимания основ социального восприятия, но также могут оказать полезное воздействие на будущие исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях