Эксперты рассказали, можно ли полностью отказаться от сахара

Эксперты рассказали, можно ли полностью отказаться от сахара

Согласно данных Всемирной организации здравоохранения, рекомендуется ограничивать потребление калорий от сахара до 10% в день. Желательно придерживаться более строгих стандартов и снизить этот показатель до 5%. Несмотря на отсутствие официальных рекомендаций по полному отказу от сахара, специалисты подчеркивают важность здорового и сбалансированного питания.

Существует деление сахарей на простые и сложные. Простые сахара быстро усваиваются, вызывая резкий подъем уровня глюкозы в крови, что может оказать дополнительное давление на поджелудочную железу и способствовать развитию сахарного диабета и ожирения. Сложные сахара, такие как натуральные углеводы из овощей, фруктов и ягод, считаются более полезными для организма.

В качестве более здоровой альтернативы можно рассмотреть замену рефинированного сахара на сухофрукты или мед. Эти продукты содержат остаточные витамины, минералы и клетчатку, что способствует улучшению общего состояния здоровья при соблюдении сбалансированного рациона. Однако важно отметить, что полный отказ от сахара является сложным и непрактичным решением, учитывая его наличие во многих продуктах. Контроль над потреблением сахара и внимание к «скрытым сахарам» в готовых продуктах играют важную роль в поддержании здорового образа жизни.

Эта статья предоставляется исключительно в информационных целях; в случае возникновения проблем со здоровьем рекомендуется обращаться к специалисту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях