Назван орех, который поможет укрепить сердце

Назван орех, который поможет укрепить сердце

Орех макадамия способен укрепить сердце и помочь в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, сообщила врач-диетолог Елена Соломатина в интервью для «Москвы 24».

По ее словам, макадамия богата ненасыщенными жирными кислотами, которые благотворно воздействуют на сердце и весь сердечно-сосудистый систем. Эти жирные кислоты способны снизить уровень воспаления, что помогает предотвратить отложение холестерина на стенках сосудов, а также уровень вредного холестерина.

Кроме того, макадамия содержит достаточное количество калия, который снижает нагрузку на сердце, и магния, способствующего расширению сосудистых стенок. Тем не менее, врач предупреждает, что макадамия является калорийным продуктом. Поэтому людям с избыточным весом рекомендуется употреблять не более 30 г орехов в день, в то время как остальные могут съедать от 40 до 50 г.

Елена Соломатина советует использовать орехи не только в качестве перекуса, но также добавлять их в основные блюда, например, в салаты с овощами. Это придает блюдам полезность, насыщенность и объем, делая их сытными. Также возможно приготовление десертов с добавлением макадамии.

Ранее исследователи из Вандербильтского университета в США отметили, что употребление различных видов орехов, таких как грецкий, макадамия, миндаль и пекан, способствует поддержанию нормальных уровней глюкозы и холестерина в крови, а также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях