Назван напиток, употребление которого связано с замедлением биологического старения

Назван напиток, употребление которого связано с замедлением биологического старения

По данным исследования ученых из Сычуаньского университета в Китае, употребление трех чашек чая в день может быть связано с замедлением процесса биологического старения и снижением риска развития тревоги и бессонницы. Эти выводы основаны на результатах исследования, опубликованных в журнале The Lancet.

В ходе исследования принимали участие 5998 британцев в возрасте от 37 до 73 лет и 7931 житель Китая в возрасте от 30 до 79 лет. Добровольцы предоставили информацию о своих пищевых привычках, включая тип употребляемого чая (зеленый, черный, желтый, улун) и количество чашек, которое они регулярно пили в течение дня. После этого исследователи измерили маркеры старения, такие как кровяное давление, уровень холестерина и процент жира в организме, чтобы рассчитать биологический возраст участников.

Результаты исследования показали, что у тех, кто употреблял чай часто, наблюдались признаки замедления биологического старения. Любители чая также реже сталкивались с гипертонией и сахарным диабетом. Было отмечено, что употребление трех чашек чая в день также связано с уменьшенным риском развития бессонницы и тревожных расстройств. Однако размер чашек, используемых участниками, не был уточнен.

Вероятно, омолаживающие свойства чая связаны с высоким содержанием в нем полифенолов, дубильных кислот растительного происхождения, обладающих антиоксидантными свойствами. Растительные полифенолы способны предотвращать окислительный стресс, препятствуя образованию и нейтрализуя свободные радикалы, что обеспечивает защиту клеток от повреждений вследствие окисления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях