Назван лучший проект киностудии «Мосфильм»

Назван лучший проект киностудии «Мосфильм»

Лучшим фильмом, выпущенным на киностудии «Мосфильм», стала комедия Александра Серого под названием «Джентльмены удачи», как сообщает информагентство ТАСС.

Редакция телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» провела анализ рейтингов зрителей и экспертов в ведущих изданиях и сервисах, с целью выявить наиболее популярные фильмы, снятые на этой знаменитой киностудии.

По их данным, в лидерах оказалась комедия «Джентльмены удачи», созданная Александром Серым по сценарию Виктории Токаревой и Георгия Данелии.

На втором месте по рейтингу зрительских предпочтений оказалась комедия Леонида Гайдая под названием «Бриллиантовая рука», а замкнул тройку лидеров еще один проект Гайдая — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Четвертое место занял фильм культового советского режиссера «Иван Васильевич меняет профессию», основанный на пьесе Михаила Булгакова. На пятом месте расположилась мелодрама Владимира Меньшова под названием «Москва слезам не верит», которая была удостоена премии «Оскар» в 1981 году в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Мосфильм — это старейшая киностудия в России, расположенная в Москве. Она была основана в 1920 году и стала одним из крупнейших и наиболее известных кинопроизводителей в Советском Союзе и России. Киностудия известна своим вкладом в советское и российское кино, а также созданием множества известных фильмов.

С начала своей истории «Мосфильм» выпустил множество культовых фильмов, включая такие шедевры, как «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, «Остров сокровищ» Давида Чхартишвили, «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля и многие другие.

Киностудия «Мосфильм» продолжает работать и в настоящее время, создавая новые фильмы и поддерживая наследие отечественного кинематографа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях