Nutrients: ограничение некоторых углеводов облегчает симптомы СРК

Nutrients: ограничение некоторых углеводов облегчает симптомы СРК

Исследование, проведенное учеными из Падуанского университета в Италии, выявило, что ограничение определенных видов углеводов, таких как ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы, может помочь смягчить симптомы синдрома раздраженного кишечника. По результатам исследования, опубликованным в журнале Nutrients, этот подход оказался эффективным.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой расстройство с характерными симптомами, такими как хроническая боль в животе, дискомфорт, вздутие, нарушения работы кишечника и проблемы со стулом. Взаимодействие кишечника и головного мозга играет ключевую роль в развитии этого синдрома, при этом эмоции, питание и определенные лекарства могут влиять на симптомы.

Первоначальное исследование, проведенное в 2006 году, подтвердило положительный эффект диеты с низким содержанием фруктозы на симптомы СРК. Новый обзор итальянских ученых, основанный на интерпретации нескольких крупных исследований, оценивает эффективность диеты, исключающей употребление олигосахаридов, дисахаридов, моносахаридов и полиолов.

Эти углеводы обладают общими свойствами, такими как низкая абсорбция в тонком кишечнике, быстрая бактериальная ферментация и осмотическая активность. Эти характеристики связаны с появлением симптомов СРК, включая висцеральную гиперчувствительность, повышенную проницаемость кишечника, изменения в микробиоме и моторике.

Изучено, что исключение указанных углеводов приводит к улучшению состояния у 65% пациентов после месяца следования диете. Общие исследования показывают вероятность улучшения состояния здоровья от 50% до 75%. Важно отметить, что минимальное потребление указанных углеводов связано с восстановлением микрофлоры кишечника.

Тем не менее, несмотря на положительные результаты, полученные от диеты, дополнительные доказательства долгосрочной эффективности и безопасности этого метода питания все еще требуются. Отказ от определенных продуктов (бобов, сои, большинства фруктов, меда, некоторых молочных продуктов, сладкого) может потенциально повысить риск развития запоров и нарушений пищевого поведения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях