В России растет число случаев заболевания лепрой

В России растет число случаев заболевания лепрой

Количество заболевших проказой в России с 2000 года уменьшилось с 711 человек до 143, однако за последние несколько лет отмечается увеличение новых случаев.

Дерматолог Арфения Карамова в беседе с изданием «Газета.Ru» сообщила, что в последние три года заметно возросло количество случаев заболевания лепрой. Этот рост связан с действием бактерий Mycobacterium leprae и Mycobacterium lepromatosis. В глобальном масштабе зарегистрировано около двух миллионов человек, страдающих проказой. Этот хронический недуг может вызывать разнообразные проблемы с кожей, нервами и костями. Передача возбудителей инфекции происходит при продолжительном и близком контакте с больным, который выделяет бактерии при кашле и чихании. Болезнь имеет долгий инкубационный период, в течение которого возбудители могут находиться в организме, не проявляя симптомов.

Симптомы проказы могут варьироваться в зависимости от формы заболевания. Первыми признаками являются белые или красноватые пятна на коже, обычно безболезненные и не вызывающие зуда. Лепра поражает нервную систему, что приводит к постепенной потере чувствительности в пораженных областях. Болезнь может вызывать паралич и утрату мышечной силы, что может привести к деформациям конечностей и ограничению подвижности. У некоторых пациентов возможны уплотнения, опухоли или узлы на коже, особенно в зоне поражения, а также выпадение волос.

Лепра по-прежнему представляет серьезную угрозу для человечества. Ранняя диагностика и эффективное лечение остаются ключевыми моментами в борьбе с этим заболеванием.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях