Ученые выявили возможность заражения болезнью Альцгеймера

Ученые выявили возможность заражения болезнью Альцгеймера

Ученые выявили, что болезнь Альцгеймера может передаваться между людьми при применении запрещенного в настоящее время гормона роста, сообщает The Financial Times, ссылаясь на статью в научном журнале Nature Medicine.

Исследователи проанализировали данные восьми из по меньшей мере 1848 пациентов, которые в период с 1959 по 1985 год получали гормон роста, извлеченный из останков умерших. Некоторые из этих людей уже скончались от болезни Крейтцфельда — Якоба (БКЯ), поскольку с использованием введенных гормонов роста в их организм поступали белки-прионы, вызывающие нарушения в мозге. Ученые выявили сходства между развитием болезни Альцгеймера и БКЯ.

Прионы - это особый тип белков с аномальной третичной структурой, не содержащих нуклеиновых кислот. Прионы вызывают прогрессирующие нейродегенеративные заболевания, затрагивающие как людей, так и животных. Среди людей наиболее распространена болезнь Крейтцфельда — Якоба, которая имеет несколько форм и подвидов, с симптомами, включающими патологии центральной нервной системы. К сожалению, на сегодняшний день болезнь не поддается лечению.

У участников исследования не развилась болезнь Крейтцфельда — Якоба, но у пятерых из них были выявлены симптомы, соответствующие ранней стадии болезни Альцгеймера. У троих из этих пациентов был поставлен диагноз, при этом один из них испытывал легкие когнитивные нарушения, другой сообщал о признаках ухудшения умственной деятельности, а у третьего симптомов не наблюдалось.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях