Ученые рассказали о пользе кофе для профилактики фиброза печени

Ученые рассказали о пользе кофе для профилактики фиброза печени

В последних научных исследованиях, проведенных в США, ученые выявили, что употребление кофе существенно снижает риски развития фиброза печени.

Эксперты пришли к этому выводу в рамках Национального исследования здоровья и питания США, где были проанализированы медицинские данные более четырех тысяч взрослых граждан. Основным критерием оценки были результаты эластометрии печени, метода, позволяющего определить степень фиброза органа по его тканевой эластичности.

Специалисты считают, что положительное воздействие кофе обусловлено его содержанием кофеина. Этот компонент целенаправленно воздействует на здоровье печени, не только сдерживая, но и в оптимальных условиях предотвращая развитие фиброза.

Рекомендуемая доза, приносящая заметный положительный эффект, составляет три-четыре чашки кофейного напитка ежедневно. Ученые призывают помнить, что избыточное потребление кофе может вызвать нарушения сердечно-сосудистой системы, проблемы со сном и другие побочные эффекты. Также стоит учитывать индивидуальные особенности организма, которые могут повлиять на реакцию на кофе, и возможные противопоказания.

Эксперты подчеркивают, что эти результаты находят подтверждение в исследовании, проведенном британскими учеными. Они конкретизировали, что употребление трех-четырех чашек кофе снижает вероятность развития хронических патологий печени на 20%, а риск преждевременной смерти от этих заболеваний — на 49%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях