В Эстонии опасаются, что премьера могут выдать России

В Эстонии опасаются, что премьера могут выдать России

Генеральный прокурор Эстонии Андрес Пармас выразил опасения по поводу возможности того, что третья страна может передать премьер-министра страны Каю Калласа, объявленной в розыск МВД РФ, ссылаясь на договор об экстрадиции с Россией. Эту позицию генпрокурора цитирует телеканал ERR.

— Если какая-то страна решит отказаться от своих обязательств и сослаться, например, на заключенный с Россией договор об экстрадиции, то мы сможем лишь развести руками и апеллировать к закону, но какой в этом толк? — отметил Пармас.

Генеральный прокурор Эстонии также добавил, что в случае, если Каллас покинет свой пост и будет путешествовать как обычный гражданин, риск возникновения описанной им ситуации значительно возрастет.

Ранее Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного представителя России Ленара Салимуллина из-за объявления в розыск МВД РФ Калласа и госсекретаря Таймара Петеркопа.

По заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, объявление Калласа в розыск является только первым шагом, и такие действия предприняты "в ответ на преступления против памяти освободителей мира от нацизма и фашизма".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях