В Китае писателя из Австралии приговорили к смертной казни с отсрочкой

В Китае писателя из Австралии приговорили к смертной казни с отсрочкой

В Китайской Народной Республике предоставили приговор австралийскому писателю китайского происхождения Яну Хэнцзюню, устанавливающий смертную казнь с отсрочкой выполнения. Об этом информировала глава Министерства иностранных дел Австралии Пенни Вонг в своем аккаунте в социальной сети X.

По ее высказыванию, власти Австралии были потрясены данным решением Пекина. Министр добавила, что в случае отсутствия серьезных преступлений со стороны Хэнцзюня в течение двух лет, высшая мера наказания будет заменена на пожизненное заключение.

Яна Хэнцзюня задержали в Китае в 2019 году, после того как он перестал поддерживать связь с друзьями и родственниками, вернувшись в страну из Соединенных Штатов. Позднее стало известно, что китайские власти обвинили его в шпионаже. Сообщалось, что Хэнцзюнь, родившийся в Китае и проработавший в Министерстве иностранных дел страны, переехал в США, а затем в Австралию, где получил гражданство в 2002 году. Писатель был известен своими статьями, в которых он высказывался в поддержку демократических реформ в Китае.

Ранее в Китае был вынесен смертный приговор бывшему главе комитета Коммунистической партии в городе Ханчжоу Чжоу Цзянъюню за получение взятки в размере 182 миллионов юаней.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях